Таинственная батарея из Гонконга
В Швейцарии молодой автопроизводитель Piech Automotive презентовал серийный вариант электромобиля Piëch GT, который заявлен как электрифицированный аналог классического двухместного купе Porsche 911. Но самое интересное в этом авто — аккумуляторная батарея производства гонконгской компании Desten.
Заявлено, что на зарядку указанной батареи от оригинального 900-киловаттного зарядного устройства уходит менее пяти минут и этого достаточно, чтобы машина смогла пройти до 500 км.
Батарея выдерживает порядка трех тысяч циклов заряд/разряд, следовательно, сможет обеспечить электрокару пробег примерно в полтора миллиона километров.
Не раскрывая химического состава новых батарей, представитель компании Desten сообщил, что основу данной технологии составляют инновационные материалы, а также оригинальная конструкция аккумулирующих ячеек. Они располагаются плотнее, чем в других современных батареях, поэтому блок получается компактнее. Такое положение стало возможным, потому что этим ячейкам не нужно жидкостное охлаждение, т.к. в процессе зарядки аккумулятор нагревается не больше чем на 15 градусов (по Цельсию) от температуры забортного воздуха — и это якобы подтверждено независимой экспертизой. Правда, не сообщается, кто именно эту экспертизу проводил.
Кстати, производитель готов продавать свои зарядные устройства всем желающим, а в перспективе устанавливать их для свободного доступа возле дорог и на парковках. Для начала новая технология будет внедряться в Индонезии.